• 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • veterany1.jpg

Читаем стихи русских классиков на немецком языке.

27.11.2024 г. подведены итоги областного онлайн-конкурса чтецов «Читаем произведения русских поэтов на немецком языке» (к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова), проводимого Ивановским областным отделением международного общественного фонда «Российский фонд мира» совместно с Шуйским филиалом ИвГУ в рамках проекта «Русская классика на иностранном языке» (программа «Мир и молодежь»).

Победители среди школьников:

1 место

Туманов Михаил, ученик 9-а класса МКОУ ОШ № 12 г. Приволжска – 153 балла.

Волкова Дария, ученица 2 класса МБОУ «Ново-Горкинская СШ» Лежневского района – 150 баллов.

Киселёв Семён, ученик 7-б класса МКОУ ОШ № 12 г. Приволжска – 149,5 баллов.

2 место

Мокеев Илья и Шипов Иван, ученики 8-г класса МБОУ СШ № 8 г. Кинешма – 148 баллов.

Пелёвин Кирилл, ученик 6-б класса МКОУ ОШ № 12 г. Приволжска – 146 баллов.

Гусева Олеся, ученица 3-б класса МКОУ ОШ № 12 г. Приволжска – 145,5 баллов.

Клочкова Мария, ученица 5 класса МКОУ «Сошниковская основная школа» Вичугского района – 145 баллов.

3 место

Кучкин Андрей, ученик 4-а класса МБОУ школа № 17 г. Кинешма – 144 балла.

Поташов Марк, ученик 4-а класса МБОУ СШ № 8 г. Кинешма – 144 балла.

Русаков Артемий, ученик 5-в класса МБОУ СШ № 8 г. Кинешма – 143 балла.

Маркова Арина, ученица 4-б класса МБОУ СШ № 8 г. Кинешма – 143 балла.

Виноградов Иван, ученик 7 класса МКОУ «Сошниковская основная школа» Вичугского района – 143 балла.

Булгакова Олеся, ученица 10 класса МБОУ «Ново-Горкинская СШ» Лежневского района – 142 балла.

Махов Иван, ученик 11 класса МБОУ «Ново-Горкинская СШ» Лежневского района – 141 балл.

Клементьева Вера, ученица 9-а класса МБОУ «Новоталицкая СШ» Ивановского района – 141 балл.

Кузнецова Мирослава, ученица 6-в класса МБОУ школа № 17 г. Кинешма – 140,5 баллов.

Боос Василиса, ученица 6 класса МБОУ «Лухская средняя школа» Лухского района – 140 баллов.

Среди студентов:

1 место

Лобова Марина, студентка 3 курса Шуйского филиала ИвГУ – 153,5 баллов.

2 место

Байер Эмилия, студентка 2 курса ИГХТУ – 150,5 баллов.

Демина Светлана, студентка 3 курса Шуйского филиала ИвГУ – 150,5 баллов.

3 место

Васильева Ульяна, студентка 4 курса Шуйского филиала ИвГУ – 150 баллов.

Грамота за участие в конкурсе:

Алиева Ирина, Бабошин Никита, Беляева Дарья, Вареева Лилия, Голубева Ульяна, Грибков Максим, Ключников Кирилл, Клюшина Татьяна, Кочеткова Вероника, Крицкая Светлана, Маевская Майя, Непурина София, Охлонина Юлия, Рожков Андрей, Салова Тамара, Смирнов Никита, Сушина Дарья, Шлыкова Анна, Щучкина Виктория, Беляева Кристина, Белоусова Евгения, Демонов Руслан, Курицына Виктория, Шашина Ирина, Боровкова Анна, Лебедев Максим, Стрелкова Алиса, Кобельская Мария, Синявин Антон, Недорезова Виктория.

Поздравляем!

Благодарим за участие преподавателей и учителей немецкого языка:

Курицына Владимира Михайловича

Гудкову Ларису Викторовну

Сенченкову Татьяну Владимировну

Лобанову Ирину Владимировну

Дербенёву Марию Евгеньевну

Кашуро Марину Васильевну

Кострикину Татьяну Геннадьевну

Логинову Эльвиру Владимировну

Непурину Анну Александровну

Орлову Ирину Михайловну

Петрухину Надежду Петровну

Смирнову Наталью Федоровну

Смирнову Ольгу Валентиновну

Смирнову Ольгу Константиновну

Челышеву Светлану Ивановну

«Уважаемая Галина Тимофеевна! Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством! Пусть весь следующий год будет полон новых побед и достижений, удач и приятных событий. Пусть жизнь будет насыщенной и увлекательной! Хотелось бы выразить искреннюю благодарность за ваше неутомимое усердие и преданность делу. Ваша организационная мастерская и профессионализм заслуживают самых искренних слов признательности. Благодаря вам, наши дети имели возможность погрузиться в увлекательный мир поэзии и показать свои таланты. Иностранный язык не всем даётся легко, но сколько школьников ждут ваши конкурсы!   Спасибо за вашу неоценимую работу и за то, что делаете этот мир более ярким и интересным! С удовольствием будем участвовать в последующих конкурсах». - Смирнова Ольга Валентиновна, учитель немецкого языка Сошниковской школы Вичугского района.

http://sspu.ru/pages/news/2024/12/08/1.html

Участие в проекте «Русская классика на иностранном языке»

Ивановское областное отделение международного общественного фонда «Российский фонд мира» совместно с ФГБОУ ВО «Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина» и Шуйским филиалом Ивановского государственного университета с 14 октября по 18 ноября 2024 г. в рамках проекта «Русская классика на иностранном языке» организовали и провели областной онлайн-конкурс чтецов «Читаем произведения русских поэтов на французском/немецком языке». В конкурсе, приуроченном к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина и 210-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, приняли участие более 50 школьников и студентов Ивановской области, изучающих немецкий и французский языки. Развитие творческих способностей обучающихся, интереса к изучению русской литературы и лучших образцов переводов классических произведений на французский и немецкий языки организаторы конкурса определили в качестве приоритетных задач. От нашего филиала в проекте принимали участие студенты ОП «Иностранный язык; Иностранный язык» и преподаватели кафедры романо-германских языков и методики обучения, выступившие наряду с коллегами из других образовательных учреждений в роли председателя и членов жюри конкурса.

Победителями и призерами конкурса по немецкому языку стали 21 человек, конкурса по французскому языку - 7 человек. Среди них и наши студенты:

  • 1 место - Лобова Марина (3 курс), Воронина Юлия (2 курс).
  • 2 место - Дёмина Светлана (3 курс).
  • 3 место - Васильева Ульяна (4 курс), Романова Ксения (2 курс).

Предоставляем слово соорганизаторам конкурса.

Доцент В.М. Курицын, председатель жюри конкурса по немецкому языку:

«Отрадно, что, несмотря ни на что, интерес к немецкому языку в учебных заведениях нашей области не исчезает. В конкурсе по немецкому языку приняли участие 35 школьников и 9 студентов (из них 6 представителей нашего филиала). Самыми активными участниками были учащиеся Новогоркинской СШ Лежневского района, Вичугского района, г. Кинешма. Конкурсные работы были представлены и другими регионами нашей области. Хотелось бы отметить удивительную креативность присланных видеороликов, хорошее произношение чтецов. Значение этого конкурса очень высокое, так как мотивирует обращение нашей молодежи к русской классике и зарубежной культуре, что развивает их межкультурную компетенцию. Кроме того, хотелось бы отметить активное участие в конкурсе наших студентов, их творческий подход к интерпретации выбранных стихов. Все три призовых места присуждены нашим студентам. Всем остальным студентам присуждаются поощрительные призы. Наши искренние поздравления!»

Доцент Л.В. Гудкова, член жюри конкурса по немецкому языку:

«Рады, что поэтический конкурс «Читаем произведения русских поэтов на немецком языке» проводится уже второй год. Как и в прошлом году, активное участие в нем приняли школьники со всей Ивановской области. Среди студентов были активные участники нашего филиала, Ивановского государственного химико-технологического университета и Ивановского государственного педагогического колледжа. Школьники декламировали произведения русских классиков с особой выразительностью, представили прекрасные костюмы и декорации. Многим студентам удалось передать неброскую красоту немецкого языка, они показали его ритмичность и многозначность полутонов. Хочется отметить хорошую цифровую компетенцию студентов нашего вуза и их заметный прогресс в произношении. Благодарим школьных учителей немецкого языка - подвижников своего дела, прекрасно подготовивших ребят к поэтическому конкурсу!»

Доцент И.Н. Кроткова, член жюри конкурса по французскому языку:

«Хочу поздравить всех конкурсантов, изучающих французский язык. Рада, что конкурс становится традиционным для нашей области. Самыми активными среди школьников стали учащиеся МБОУ «Гимназия № 23» областного центра. Учителя французского языка О.М. Иферова и И.А. Копылова помогли подготовить школьникам отличные видеосюжеты с музыкальным сопровождением и с элементами театрализации на стихи А.С. Пушкина. Шуйский филиал ИвГУ представляли студентки 2 курса ИФФ, две из которых, выбрав стихи М.Ю. Лермонтова, заняли призовые места. Воронина Юлия, гуляя по набережной Волги, прочла «Парус», а Романова Ксения выбрала стихотворение «Любовь мертвеца» в переводе Марины Цветаевой».

Поздравляем победителей, призёров и участников конкурса, благодарим школьных учителей, вузовских преподавателей и желаем нашим студентам дальнейших достижений в творческих конкурсах и проектах!

Кафедра романо-германских языков и методики обучения